ЙОД в животноводстве

Йод — главный элемент гормона тироксина (особого сока) щитовидной железы. Потребность животных в йоде очень незначительна, но она должна быть удовлетворена. Содержание йода в растительных кормах зависит от наличия его в почве. Если почва и вода не содержат йода, то его нет и в растениях. В таких случаях добавка йода в корм может дать очень хорошие результаты. Йод оказывает значительное влияние на обмен веществ, в частности» на азотистый и минеральный обмен. Он стимулирует продукцию половых клеток, повышает яйценоскость и вес яйца, положительно влияет на живой вес при рождении поросят и на их дальнейший рост и развитие, усиливает способность организма к защите от болезнетворных микробов.
При недостатке в пище йода животные заболевают особой болезнью — зобом. Эта болезнь ведет к снижению воспроизводства и к рождению слабого, маложизненного потомства. Свиноматки приносят поросят мертвых или слабых, иногда лишенных волосяного покрова. Такие поросята вскоре гибнут. У кобыл наблюдается удлинение срока жеребости, и жеребята родятся настолько слабыми, что не могут подняться и сосать. Они впоследствии могут погибнуть. Коровы дают слабых зобастых телят; одни из них погибают, другие выживают, но развиваются плохо.
В рацион йод вводят в виде йодистого калия или йодизированной поваренной соли
После того как животным стали добавлять к поваренной соли иод из расчёта на 1 кг соли по 5 - 7,5 мг иодистого калия удалось предохранить их от заболевания.
Систематическое скармливание иодированной соли предохраняет сельськохозяйственных животныных от заболеваний щитовидной железы и повышает их продуктивность.

